南武線E233系出発式
今回は番外編として南武線E233系の出発式に行ってきましたので紹介します
まずは本庄から高崎線で
E231系が来たので乗ります。
鴻巣で特別快速の退避ということで特快に乗り換え
こいつに乗って武蔵小杉へ。
武蔵中原で新型車両E233系に乗り、川崎へ。(写真は武蔵中原では混雑していたので川崎で)
南武線 普通 川崎行(祝!E233系)「武蔵中原」~「川崎」
車内は熱気ムンムンでしたw
川崎につき、撮影。
かっこいいですね。折り返し、立川行快速になっていました。
そのあと、東海道線ホームへ
東海道線の東京行に乗車。
東海道線 普通 東京行「川崎」~「東京」
東京で京葉線ホームへ。
こいつで新浦安まで。
新浦安で快速待ちと言う事で快速に乗車。
快速が来たので乗車。
これで新松戸へ
新松戸で常磐線(各駅停車)に乗車。
南柏でオーバーランしました。JRでオーバーランを見るのは珍しい
我孫子に着き、目的は・・・
我孫子と言えば唐揚げ蕎麦です。ですが、今回は唐揚げの大きさが半端なく大きかったですが、うまかったです。
ちなみにコイツでした。E231系東マト102編成。
ここから東京まで乗車。
京浜東北線 快速 大船行「上野」~「東京」
東京から中央線(快速)に乗車。
御茶ノ水から中央・総武線(各駅停車)に乗車。
中央・総武線(各駅停車) 普通 千葉行「御茶ノ水」~「秋葉原」
B28が来ました。
秋葉原で少し撮影していると、
水道橋ィィィィィィィ!?そういえば、この時東西線の葛西~妙典で人身事故で総武線もダイヤ乱れてました。定期では水道橋行はないので、かなりレアでした。
水道橋行の担当車はE231系B42編成でした。これで終点まで
中央・総武線(各駅停車) 普通 水道橋行「秋葉原」~「水道橋」
水道橋では下り線ホームに到着しました。折り返しで秋葉原へと戻ります。
中央・総武線(各駅停車) 普通 千葉行(水道橋始発)「水道橋」~「秋葉原」
水道橋発車後、すぐ上りのアプローチ線を渡り、御茶ノ水へ。御茶ノ水では、青梅特快東京行、各駅停車東京行の待ち合わせをして発車しました。
秋葉原に着き、京浜東北線の快速で上野に戻り、高崎線で本庄へと帰りました。
次回は、東武東上線で東京遠征でもします。次回まで1週間近くお待ちください。ではまた。